Новости

Москвичи примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

Москвичи примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в столице. Эту новость сегодня сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Участниками олимпиады станут более 26 тысяч учеников 9-11-х классов, успешно выступившие на школьном и муниципальном этапах олимпиады, а также победители и призёры прошлогоднего регионального этапа.  

По словам заместителя столичного мэра А. Раковой, школьники Москвы прочно удерживают лидирующие позиции как на российских, так и на международных соревнованиях. 

- Количество школ, которые готовят победителей и призёров олимпиад, за последние годы в разы увеличилось. Если в 2010 годы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики из 74 школ завоевали 278 дипломов победителей и призёров, то в 2019 году ученики из 228 школ Москвы получили 946 дипломов призёров и победителей. Это 55 процентов от общего числа награждённых. Мы надеемся, что и в следующем году московские школьники покажут блестящий результат, и желаем им успехов, – отметила Анастасия Ракова.

Состязания в рамках олимпиады проводятся по 24 предметам. Первыми будут состязаться знатоки французского языка. Также в ближайшее время пройдут состязания по русскому языку, обществознанию и информатике. Завершат этап 22 февраля олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Для учеников с особыми потребностями здоровья в ходе муниципального этапа были организованы специальные условия по 7 предметам. На региональный этап пригласили незрячих и слабовидящих школьников, а также учеников, находящихся на длительном лечении.

Школьников, успешно справившихся с заданиями регионального этапа, пригласят на заключительный этап, который планируется провести в марте-апреле нынешнего года.

Подробнее о времени и местах проведения состязаний можно узнать на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников. 

Последние новости