Новости

Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

mos.ru
Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

#Москвастобой совместно с государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» подготовили видеоэкскурсии.

Две новые видеоэкскурсии появились на медиаплатформе #Москвастобой. Они покажут усадьбы Тургеневых—Боткиных, музей-усадьбу «Останкино», а также познакомят зрителей с творчеством современных скульпторов и уникальными интерьерами XIX века.

Так, на выставке «Скульптура. От имени автора» зрителям расскажут об истории создания фонда, о жизни и творчестве современных столичных скульпторов, о том, как проводят отбор произведений для музеев, а также здесь можно будет полюбоваться на произведения известных скульпторов, таких, как Михаил Дронов, Сергей Мильченко, Дмитрий Тугаринов и Александр Цигаль.

По словам куратора выставки Алины Корень, скульпторы выступили фактически соавторами экспозиции, где каждый из участников говорит со зрителем от своего имени, по-своему отвечая на вопросы о том, что является критерием актуальности художника в разные эпохи, определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве, волнует ли художников во все времена одно и то же.

Во время виртуальной экскурсии «Рифмы стилей» можно познакомиться с эклектикой в архитектуре и интерьерах, узнать, как зародился этот стиль, в чем его отличие от прочих, полюбоваться на характерные предметы декора, созданные на рубеже XIX–XX веков. Куратор выставки и старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино» Мария Жохова продемонстрирует, как оформляли вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары, а также покажет фурнитуру и образцы тканей.

Напомним, что проект #Москвастобой заработал в 2020 году по инициативе столичного Комитета по туризму. Здесь уже собрано свыше 750 самых разных видеоматериалов: лекций, театральных постановок, онлайн-экскурсий, кулинарных шоу, модных показов и многого другого. Кроме того, есть и версия на английском для иностранных пользователей.

Последние новости