Новости

Москвичам расскажут о наиболее ярком периоде в истории усадьбы «Узкое»

Москвичам расскажут о наиболее ярком периоде в истории усадьбы «Узкое»

Столичный Юго-Запад и, конечно, район Ясенево невозможно представить без усадьбы «Узкое». В рамках акций  День исторического и культурного наследия и акция «Ночь в музее» 16 мая 2020 года для горожан проведут онлайн-экскурсию по усадьбе. Об этом сообщает интернет-издание "Коньково". 

16 мая 2020 года в Москве пройдут сразу две онлайн-акции - День исторического и культурного наследия и акция «Ночь в музее». Галерея «Беляево» проведет несколько онлайн-мероприятий в этот день. 

Мероприятия будут посвящены разным культурным точкам района и периодам его истории. Так, одним из субботних онлайн-событий станет лекция куратора галереи Юлии Балдиной «Республика "Санузия" и ее граждане».

- Конечно же, облик нашего района невозможно представить без усадьбы «Узкое»! Усадьба и прилегающие к ней каскадные пруды, церковь Казанской иконы Божией Матери конца XVII века, Марьина роща – всё это территория «Узкого», усадьбы, а ныне Санатория «Узкое». Усадьба расположена между Профсоюзной улицей и Севастопольским проспектом у истоков реки Чертановки, - рассказали организаторы. 

Интересно, что усадьба пережила свой расцвет в 20-30 годы XX века. В это время «Узкое» превратилось в санаторий для отдыха научной интеллигенции. Здесь бывал весь цвет литературной жизни. По парку часто прогуливался Борис Пастернак. В честь него назвали одну из липовых аллей, а поэт в ответ увековечил «Узкое» в стихотворении «Липовая аллея» (1957 год)

Именно этому периоду истории усадьбы и будет посвящена субботняя лекция.

Информация со страницы галереи "Беляево" в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/belyaevo_gallery

Последние новости