Новости

Москвичам рассказали о лучших местах для прогулок в Международный день музеев

mos.ru
Москвичам рассказали о лучших местах для прогулок в Международный день музеев

18 мая в мире празднуется День музеев. На официальном сайте мэра Москвы рассказали о столичных выставках, посвященных истории архитектуры и садово-паркового строительства, а также современному искусству.

Так, в музее «Дом Бурганова» будет открыта экспозиция со множеством работ как самого Александра Бурганова, так и других выдающихся отечественных скульпторов XX и XXI веков. На территории ВДНХ представлено 49 объектов культурного наследия, которые можно будет увидеть на одной из пешеходных экскурсий.

Также гости могут посетить расположенный на территории музея-заповедника «Царицыно» самый большой ансамбль строений Василия Баженова — легендарного зодчего XVIII века. Он до сих пор поражает своей торжественной красотой.

Музей-усадьба «Кусково» покажет, как выглядели усадебные парки Европы в XVIII веке. Его возводили по лучшим европейским образцам того времени. А на прилегающей к усадьбе территории находится наиболее ранняя коллекция парковой скульптуры в столице.

В музее-заповеднике «Коломенское» собраны четыре шедевра старорусского деревянного зодчества, привезенные в свое время из разных концов страны. Посетители смогут познакомиться со старинной архитектурой Карелии, Кольского полуострова, Архангельска и Братска.

Кроме того, одной из крупнейших и старейших среди парков города является территория современного музея-заповедника «Измайлово». Гости встретят резной деревянный терем, собор Покрова Пресвятой Богородицы и многое другое.

Последние новости