Новости

Москвичам рассказали, как живет школа в Ясеневе, где снимался фильм "Вам и не снилось"

Фото: Е. Самарина
Москвичам рассказали, как живет школа в Ясеневе, где снимался фильм "Вам и не снилось"

На официальном сайте Мэра и Правительства Москвы вышла статья, приуроченная ко Дню знаний, который отмечался 1 сентября. Статья тематическая: авторы 40 лет спустя после премьеры решили заглянуть в классы и на школьный двор, где снимался фильм о первой любви старшеклассников «Вам и не снилось».

Эту мелодраму, вышедшую в 1981 году, посмотрели более 26 миллионов человек. По итогам голосования журнала «Советский экран» она была названа лучшим фильмом года.

Для съемок была выбрана школа №780 на Литовском бульваре в Ясеневе. Герои переезжают в новый спальный район, а значит, школа должна была стоять среди новостроек и выглядеть новой. Классы специально не готовили: в итоге в кадр попало все, что было в реальной жизни. Ученики даже придумали себе занятие, которое позволило им мелькнуть в фильме: в сцене беседы мамы Романа с директором за окном можно увидеть, как дети катят огромную катушку.

Школа на Литовском бульваре с тех пор сменила номер на 1103, из саженцев во дворе выросли в большие деревья. На месте пустыря, который был во время съемок, сейчас спортивные площадки. По словам директора школы Валерия Дашко, фильм «Вам и не снилось» помнят и любят. Иногда дети его пересматривают на классных часах, обсуждают школьную жизнь тогда и сейчас.

Как и 40 лет назад, дети дружат, воюют с родителями за право быть самостоятельными, и, конечно, влюбляются. На школьные романы в учреждении смотрят без осуждения, рассказывает директор. Главное – чтобы это не выносилось на публику, чтобы это не отвлекало других от занятий.

Последние новости