Новости

Москва значительно увеличила финансовую поддержку технологических компаний — Сергунина

Москва значительно увеличила финансовую поддержку технологических компаний — Сергунина

Объем финансовой поддержки технологического бизнеса в столице в 2020 году увеличился в девять раз по сравнению с 2019 годом - сообщила заммэра Наталью Сергунину.

В 2020 году город значительно увеличил объем финансовой поддержки бизнеса: появилось шесть новых субсидий, была запущена программа льготного кредитования.

«Если говорить именно о технологических компаниях, общий размер выплат, одобренных им за прошлый год, составил почти 1,2 млрд руб.», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Предприятия из технологичных отраслей могут компенсировать часть расходов на приобретение или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам, часть трат на онлайн-продвижение товаров и услуг, экспорт, обучение сотрудников, выставочную и другую деятельность.

Финансовой помощью активнее всего пользовались резиденты столичных технопарков и участники Московского инновационного кластера (МИК).

Участники МИК могут возместить часть расходов на создание нового или модернизацию существующего продукта. Субсидия распространяется на разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, приобретение и пуско-наладку оборудования и средств измерений.

Отдельно для участников кластера предусмотрены гранты на развитие комплексных инновационных проектов.

Кроме того, в 2020 году технологические предприятия активно обращались за возмещением части расходов на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда.

Еще одной мерой поддержки является «экспортный кешбэк». При исполнении любого экспортного контракта предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по нему, но не более 10 млн руб.

Фото: mos.ru

Последние новости