Новости

Москва продолжит создавать креативные технопарки

mos.ru
Москва продолжит создавать креативные технопарки

Проекты по присвоению подобного статуса нескольким городским площадкам рассматриваются столичными властями.

В Москве власти объявили о намерении продолжать развитие творческой индустрии столицы. Так, в их планах реализовывать проекты по присвоению статуса креативных технопарков нескольким успешно функционирующим городским площадкам.

Отмечается, что сегодня больше 110 тыс. столичных компаний и ИП входят в число креативных индустрий. Они обеспечивают работой полмиллиона москвичей. 

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков. Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем-четырем площадкам упомянутый статус», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В сферу креативных индустрий входит архитектура, проектирование и дизайн, издательская деятельность, полиграфия, работа в медиапространстве, кино, теле- и радиовещании, ИТ-сфере и разработке программного обеспечения, а также в производстве ювелирных изделий и музыкальных инструментов.

В 2020 году Центром дизайна Artplay первым в городе был получен статус креативного технопарка. В числе резидентов центра — представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. Более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств работают на данный момент в центре.

В августе 2021 года на территории центра современного искусства «Винзавод» появился первый центр услуг для бизнеса (ЦУБ), направленный на представителей креативных сфер. Предприниматели здесь могут получать консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

Последние новости