Новости

Москва поставляет за рубеж более половины российского медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

mos.ru
Москва поставляет за рубеж более половины российского медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

Москва поставляет за рубеж более половины российского медоборудования и лекарств, идущих на экспорт. В этом году объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы увеличился на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м.

«Значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152 процента и достиг 337 миллионов долларов. При этом Москва поставляет за рубеж 55 процентов товаров этой категории (доля Москвы в РФ по отрасли от общероссийского экспорта)», — сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.об

Основной экспорт производится в Аргентину, Италию и Украину. Общий объем превысил 120 миллионов долларов за 2021 год, что почти в 9 раз больше, чем в 2020 году.

Первое место в списке наиболее востребованных товаров занимают препараты для вакцинации. Объем их экспорта более чем в 20 раз превзошел показатели аналогичного периода 2020 года. Доля российской столицы при этом составляет 78%.

Московские фирмы благодаря поддержке МЭЦ впервые вышли на зарубежные рынки или открыли для себя новые направления экспорта.

Последние новости