Новости

Московским бизнесменам одобрили субсидии и гранты почти на 560 млн рублей

mos.ru
Московским бизнесменам одобрили субсидии и гранты почти на 560 млн рублей

С начала этого года московские власти одобрили малому и среднему бизнесу заявки на гранты и субсидии почти на 560 миллионов. Об этом сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Наибольшей популярностью у бизнеса пользуются компенсации по экспортным контрактам, франшизе и за участие в выставках», – отметил чиновник.

По словам Фурсина, 32 гранта и семь субсидий получили столичные экспортеры. 78 предприятиям, работающим по франшизе, одобрили 77,1 миллиона рублей поддержки. На создание нового или модернизации существующего продукта бизнесменам направили 14,9 миллиона рублей. Еще 6,5 миллионов получили девять резидентов технопарков и участники Московского инновационного кластера.

В рамках поддержки предприятиям компенсируют расходы на покупку оборудования и уплату процентов по кредитам, а также расходы за участие в выставках и затраты на продвижение товаров или услуг на рекламных интернет-площадках.

Кроме того, недавно поддержку стали получать и компании, продвигающие свою продукцию через сервисы доставки еды, а также организации, которым нужно компенсировать услуги за комиссию маркетплейсов.

Последние новости