Новости

Московские заказчики закупили более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков

mos.ru
Московские заказчики закупили более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков

Через портал поставщиков заказчики за полгода закупили у МСП более 80% товаров и услуг, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2021 года заказчики из Москвы заключили на портале поставщиков 137,5 тысячи договоров на сумму около 22,6 миллиарда рублей. При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 миллиардов рублей. Это около 56 процентов от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года», — отметил Владимир Ефимов.

Самыми востребованными предметами закупок стали строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства, а также услуги по перевозке пассажиров.

В целом доля закупок Москвы у малого и среднего бизнеса за полгода составила около 45%, то есть более 130 миллиардов рублей. При этом аналогичный показатель прошлого года был ниже – 34,03%.

Увеличению закупок способствовали не только изменения в законодательстве, предусматривающие рост обязательной доли закупок с 15 до 25% у таких предпринимателей, но и развитие сервисов на портале поставщиков. 

«В этом году обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупку по конкретному региону и создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения, стала еще более удобной коммуникация со службой технической поддержки», – рассказал глава столичного Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

Он подчеркнул, что эти и другие обновления позволяют работать с закупками более эффективно, экономя время.

Последние новости