Новости

Московские уроки стали победителем Кубка информационной безопасности в категории «Цифровые коммуникации»

pixabay.com
Московские уроки стали победителем Кубка информационной безопасности в категории «Цифровые коммуникации»

Столичные уроки о цифровой грамотности победили в Кубке информационной безопасности регионов.

Организовал занятия Департамент информационных технологий Москвы в 2019 году. С тех пор цифровой грамотности обучились около полумиллиона жителей столицы. Всего специалисты ведомства провели более 15 открытых уроков, семинаров и вебинаров. 

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Александра Горбатько, Москва — один из самых технологичных городов России, поэтому важно знакомить жителей столицы с основами цифровой грамотности. 

«Мы рассказываем им о пользе технологических перемен в столице. Например, как пользоваться электронными госуслугами, которые облегчают жизнь и экономят время. Наш образовательный цикл востребован всеми возрастами — поколению старше 50 лет больше всего понравилась тема безопасности в интернете. Видя растущий интерес горожан к информационной безопасности, мы продолжим расширять круг тем», — рассказал Александр Горбатько.

Старшеклассников на уроках кибербезопасности учат анализировать опубликованную информацию и выстраивать алгоритм действий, чтобы обезопасить себя от мошенников. Также школьникам рассказывают о кибербуллинге и правилах поведения в интернете.

Городские власти поддерживают молодежные инициативы по разработке и реализации перспективных бизнес-идей и предпринимательских проектов. И это уже принесло свои плоды: на чемпионате Business Skills учащиеся московских школ и колледжей представили 96 стартапов в области инноваций, ЖКХ, торговли и питания. 

Последние новости