Новости

Миллион тестов на коронавирус сделали в Москве

Миллион тестов на коронавирус сделали в Москве

В столице число проведенных тестов на коронавирус достигло миллиона. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Объемы тестирования на коронавирусную инфекцию постоянно увеличиваются. На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. 

- Ежедневно в городе проводится более 40 тыс. анализов. За последнюю неделю в Москве масштабы тестирования на коронавирус увеличились в два раза,- сообщила заммэра.

Анастасия Ракова добавила, что число подтвержденных тестов на коронавирус растет, при этом число госпитализаций остается на прежнем уровне.

- И это говорит о том, что Москве удается уменьшать риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий заболевания среди пациентов, - добавила А. Ракова. 

Уточняется, что сейчас тест на коронавирусную инфекцию берется у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19. Кроме того, в Москве проходит скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции. Тестирование на коронавирус также проходят пациенты неинфекционных стационаров.

В столице ежедневно более на 100 тыс. человек приходится более 3,8 тыс. исследований. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России.

Последние новости