Новости

МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена

mos.ru
МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена

В Москве прошла серия экспертных встреч с разработчиками дистанционного электронного голосования, во время которых кандидаты в депутаты могли задать интересующие их вопросы.

По сообщению на сайте Общественной палаты Москвы со ссылкой на слова главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексея Венедиктова, более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн. Подано уже свыше 750 тыс.

«Электронное голосование в Москве будет, и в ваших округах - тоже. Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября. По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - отметил Венедиктов.  

В ходе встреч кандидаты интересовались надёжностью системы электронного дистанционного голосования, механизмом работы блокчейна и обеспечением конфиденциальности данных пользователей. Также шло обсуждение новых опций системы онлайн-голосования.

По словам начальника Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, голос человека шифруется на его устройстве и дальше «путешествует» по системе в зашифрованном виде. Увидеть кто этот человек, и за кого он голосует нет никакой возможности.

Также он уделил внимание новой функции «отложенного решения». Она была внедрена для защиты пользователей от технических сбоев. Как показал опыт прошлых выборов, граждане нередко голосовали «в движении», будучи в метро или личных автомобилях. «Отложенное решение» в данном случае обеспечит спокойное голосование даже в случае технических сбоев и проблем с подключением.

Особенно важным оказался вопрос двойного голосования. По словам Венедиктова, если гражданин записался на электронное голосование, то его вычеркнут из списков избирателей на участке по месту жительства. Человек попадает в другой реестр. Он может изменить решение и переписаться с онлайн-голосования на классическое, но сделать это следует не позднее, чем за три дня до выборов. Если же заявление на электронное голосование за три дня не было отозвано, то голосовать в традиционном виде на участке избиратель уже не сможет.

Обсуждались также вопросы наблюдения за электронным голосованием. Так, стало известно, что контроль хода онлайн-голосования будет идти с помощью ноды наблюдателя, которая представляет собой «окно» в блокчейн - механизм, дающий возможность убедиться, что процесс голосования идет корректно. Наблюдать за ходом голосования можно также с помощью специального сервиса на mos.ru.

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года. Напомним, что с 2 августа в Москве можно зарегистрироваться на дистанционное электронное голосование.

Последние новости