Новости

Международный онлайн-форум Smart Cities Moscow состоится 25-26 мая в Москве

mos.ru
Международный онлайн-форум Smart Cities Moscow состоится 25-26 мая в Москве

В столице с 25 по 26 мая пройдет международный форум Smart Cities Moscow, рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Москвы.

На форум пригласили свыше 50 спикеров, в том числе руководителей крупных компаний и экспертов международного класса. Участники мероприятия обсудят развитие умных городов и то, как адаптируется городская среда к новым технологическим решениям. 

Умный город – это инновационный мегаполис, который комплексно внедряет цифровые решения, повышая качество жизни жителей. Москва занимает лидирующие позиции среди самых умных городов мира, обогнав в глобальном рейтинге Smart City Index Париж, Токио и Брюссель. 

Сергей Собянин отметил, что в столице действует цифровая экосистема.

 «Москвичи могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого горожане могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей», – отметил мэр.

Кроме того, российская столица вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, включающий наиболее перспективные для технологических инвестиций города Европы.

Эксперты Фонда развития гражданского общества выяснили, что благодаря качеству жизни и высокому уровню бюджетной обеспеченности Москва стабильно занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития регионов России.

Умные технологии в Москве применяют в строительстве и при реставрации архитектурных памятников. Так, с 2011 года в городе отреставрировали 1578 исторических зданий. А в 2020 году в столице установили восемь новых статуй, монументов и памятных знаков.

Кроме того, заброшенные промышленные объекты в городе получают вторую жизнь – их активно реорганизуют под производственные кластеры.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, то к 2024 году в российской столице планируют возвести девять мостов. Они позволят разгрузить крупные шоссе и улучшить транспортную доступность отдаленных районов города. Всего же за последние 10 лет в Москве построили и реконструировали 16 автомобильных мостов.

Последние новости