Новости

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

Фото: mos.ru
Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования, которое использовалось в Москве во время выборов в Госдуму. Zoom-конференция, посвящённая опыту дистанционного электронного голосования, прошла в Агентстве инноваций Москвы.

По словам одного из разработчиков системы электронного голосования в Эстонии Флориана Маркуса, технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В российской столице регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем.

«Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», — сказал Флориан Маркус.

Представитель избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва предложил создать неформальную лигу стран, применяющих электронное голосование. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску. По его словам, ДЭГ расширяет возможности демократии.

Последние новости