Новости

Мэр Москвы: доброжелательность – главный принцип развития социальной сферы

mos.ru
Мэр Москвы: доброжелательность – главный принцип развития социальной сферы

Доброжелательный подход к гражданам в соцсфере позволит вывести ее на новый уровень, рассказал в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» Сергей Собянин.

«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — пояснил мэр.

Теперь в МФЦ людям не просто оказывают услугу, но и помогают выйти из трудной жизненной ситуации.

«То же самое в здравоохранении: оно же сегодня не само по себе работает, оно в окружении коммерческих клиник работает, федеральных, межрегиональные услуги оказываются медицинские. Мы в конкурентной среде находимся», — добавил градоначальник.

Работа в этих сферах выстраивается таким образом, что в центре внимания оказывается сам человек с проблемами и вопросами. Для экономии времени москвичей все больше городских услуг переводят в онлайн. На сегодняшний день на mos.ru действует более 380 электронных сервисов.

В сфере здравоохранения также доступны онлайн-услуги. С помощью электронной медицинской карты можно без посещения поликлиники узнать о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах. Также москвичам доступны больничные листы, выписные эпикризы и другие медицинские сведения. 

Обратная связь от людей, оценивающих качество работы госорганов, позволит развивать всю социальную сферу. По такому принципу работаю сейчас «Мои документы».

А недавно в Москве появился единый координационный центр стационарного соцобслуживания. Специалисты центра будут на всех этапах сопровождать тех, кто решил переехать в дом-интернат. А чтобы узнать ход своего дела, достаточно знать один номер телефона.

Кроме того, в столице создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. В прошлом году на поддержку благотворительности было выделено более одного миллиарда рублей.

У города есть и собственные проекты – в октябре 2020 года на сайте mos.ru появился благотворительный сервис, с помощью которого можно делать пожертвования.

Особое место занимает крупнейший ресурсный центр «Мосволонтер», который за семь лет работы реализовал 700 проектов. На сайте организации зарегистрированы более 120 тысяч волонтеров. А всего вовлечены в добровольческую деятельность центра более 580 тысяч москвичей.

А к проекту #НаРайоне, который объединяет разные направления молодежных субкультур, ежедневно примыкают ребята из разных районов столицы.   

Последние новости