Новости

Мастер-класс для жителей Ясенева

Фото: pixabay.com
Мастер-класс для жителей Ясенева

21 июня – день летнего солнцестояния. У славян этот день считался праздником Купалы. По традиции на праздник делали различные обереги, в том числе коня. Как верили славяне, конь приносит удачу, достаток, свет и тепло.

Для изготовления куклы-коня необходимо: лыко; джутовые нити; красные и другие разноцветные нити-мулине; несколько кусочков ткани для попоны; ножницы.

Нужно взять и перевязать пучок лыка, немного отступив от середины. Расправить более длинную часть пучка в виде пальмы, прижать к нижней и перевязать ниткой. Для ушей взять небольшой кусок лыка, из которого сделать восьмёрку и перевязать посередине. Разделить пучок на две половины (нижнюю часть сделать тоньше) Вложить уши и перевязать пучок ниткой позади них. Таким образом получится голова коня.

Для гривы нужно 6-7 тонких пучков лыка. Первым пучком обхватить и обмотать шею коня цветной ниткой. После чего добавлять остальные пучки и перевязать той же ниткой. Обмотать нитью красного цвета. Немного отступить, обмотать, обозначая среднюю часть тела.

Для задних ног также понадобится пучок лыка. Разделить тело на две части, нижняя часть должна быть немного тоньше верхней. Вложить между половинками заготовку задних ног и перевязать.

Для передних ног разделить часть первого пучка пополам и обмотать каждую половинку нитками. Можно перевязать целиком, можно в виде какого-то узора. Также поступить с задними ногами.

Последние новости