Новости

Культурный центр "Вдохновение" приглашает 13 октября на лекторий об искусстве 70-х годов

Фото: КЦ "Вдохновение"
Культурный центр "Вдохновение" приглашает 13 октября на лекторий об искусстве 70-х годов

Культурный центр "Вдохновение" приглашает 13 октября на лекторий "Новые пути в искусстве 70-х годов: сюрреализм/концептуализм/соц-арт", который проведёт искусствовед Мария Мороз. Анонс опубликован в группе учреждения во "ВКонтакте".

Журнал "Знание – сила" стал для многих советских художников проводником в сюрреализм. Для этого издания создавали научные иллюстрации Илья Кабаков, Юло Соостер, Виктор Пивоваров, Владимир Янкилевский. Многие из художников впоследствии стали представителями московского концептуализма.

Мария Мороз доступным языком расскажет про путь советских художников: что они заимствовали у западных сюрреалистов, в чём особенность московского концептуализма. Гости узнают о том, как творческие люди в те годы  переосмысливали свой опыт, искали себя в непростые времена, жадно впитывали всё новое, что могли почерпнуть извне. Также на лекции расскажут, как художники Комар и Меламид противопоставили американскому поп-арту идею соц-арта. 

Начало встречи 13 октября в 19:30. Адрес КЦ "Вдохновение": Литовский бульвар, д.7 (арт-клуб). Вход бесплатный по предварительной регистрации. Билеты можно получить по ссылке. Маски и социальная дистанция обязательны. Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 197-71-77. 

Последние новости