Новости

Кто из воспитанниц Этери Тутберидзе поедет на чемпионат мира по фигурному катанию

Кто из воспитанниц Этери Тутберидзе поедет на чемпионат мира по фигурному катанию

Чемпионат мира по фигурному катанию в канадском Монреале пройдет с 16 по 22 марта. А. Косторная и А. Шербакова (ЦСиО «Самбо-70», отделение «Хрустальный», тренеры Э. Тутберидзе, С. Дудаков, Д. Глейхенгауз) ) примут в нем участие обязательно. А вот увидим ли мы А. Трусову, пока неясно.

Воспитанницы Этери Тутберидзе Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова заняли весь пьедестал на чемпионате Европы. Однако участие «русской ракеты» Трусовой в чемпионате мира ФФККР поставила под сомнение.

Гениальная 15-летняя фигуристка Саша Трусова очень много рискует и, соответственно, много ошибается. В этом сезоне ее не критиковал только ленивый: «Нестабильна, много на себя берет, из 5 заявленных четверных чисто прыгает два, хореографией здесь и не пахнет», - злобятся хейтеры в соцсетях. И даже бронзовая медаль на ЧЕ по фигурному катанию - аргумент не очень убедительный для попадания А. Трусовой на чемпионат мира.

К сожалению, так считают не только недоброжелатели уникальной спортсменки. Вчера Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовала на своем официальном сайте «критерии отбора спортсменов для включения их в состав спортивной сборной команды Российской Федерации».

Издание «Спорт. День за днем» приводит выдержки из документа:

«…Состав сборной команды для участия в главных стартах сезона - чемпионатах Европы и мира, а также Олимпийских зимних играх, - формируется главным образом в соответствии с местами, занятыми спортсменами на основном отборочном соревновании - чемпионате России данного спортивного сезона. На чемпионате России необходимо занять в каждой дисциплине (мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду) I-II места при наличии максимальной заявочной квоты (3 спортсменов/пар) в каждом виде программы. В случае возможности заявки в том или ином виде только одного или двух спортсменов/пар, то на чемпионате России необходимо занять I место». То есть по результатам чемпионата России Алена Косторная и Анна Щербакова (по «золоту» и «серебру» у каждой) в Монреаль поедут точно».

Следующая цитата, к сожалению, не в пользу воспитанницы «Хрустального» А. Трусовой: «Третьи или вторые номера соответственно, а также запасные участники включаются в состав команды по рекомендации всероссийского тренерского совета с учетом стабильности результатов, показанных на этапах и финале ИСУ Гран-при данного сезона, надежности исполнения элементов высшей сложности, соответствия технической оснащенности программ модельным требованиям, а также хореографической и психологической подготовленности».

Получается, что Александре Трусовой, чтобы гарантировать себе попадание в сборную на ЧМ, нужно быть первой в финале Кубка России, который пройдет в Великом Новгороде с 18 по 22 февраля. Будем болеть за Сашу!

Фото с сайта ЦСиО «Самбо-70»

Последние новости