Новости

Крещенские купания: где в Ясеневе можно будет окунуться в купель

Крещенские купания: где в Ясеневе можно будет окунуться в купель

19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне. В этот день традиционно проводятся крещенские купания. 

В районе Ясенево купель будет организована на пруду № 4 (территории санатория «Узкое» РАН), адрес: Профсоюзная ул., д.123Б.

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 

Праздник Крещение Господне или праздник Богоявления, неотъемлемой традицией которого является купание в проруби, православные верующие отмечают в середине января. Праздник Крещения начинается вечером 18 января – православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день верующие придерживаются строгого поста. Название Сочельник пошло от блюда, которое традиционно готовят перед праздником Богоявления – сочиво. 19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне. В этот день традиционно проводятся крещенские купания. Священнослужители прорубают иордань – полынью в форме креста, рядом с которой ставят аналой и деревянный крест. После литургии верующие идут крестным ходом к проруби, священник служит молебен и трижды опускает крест в воду, испрашивая благословение. После чина освящения вода уже становится крещенской. 

Все желающие могут подойти умыться ей или даже окунуться в проруби. Крещенской водой также принято окроплять жилище. Многие уверены, что крещенское купание идет на пользу не только физически, а в первую очередь психологически. Медики отмечают, что кратковременное воздействие низких и сверхнизких температур может влиять, как положительный стресс. Тем не менее стоит помнить, что людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым людям лучше вообще воздержаться от купания в проруби. С большой осторожностью стоит подходить к вопросу верующим с заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, астмой, бронхитом и гайморитом.

В ЮЗАО купели также будут организованы по адресам: 

Большой Воронцовский пруд, ул.Воронцовские пруды, д.3. (Обручевский район)

Зона отдыха «Тропарево», ул.Академика Виноградова, д.12.(Теплый Стан)

Черневский пруд (верхний), Черневская ул., стр.1. (Южное Бутово)

Последние новости