Новости

Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

mos.ru
Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

Москва возместит высокотехнологичным компаниям затраты на развитие деятельности.

Максимальный размер субсидии для высокотехнологичных предприятий – 10 млн рублей. Как пояснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, субсидия предназначена для резидентов технопарков и особой экономической зоны, участников Московского инновационного кластера и арендаторов технопарков в сфере креативных индустрий и производства.

«С ее помощью предприниматели могут возместить до 35 % затрат на покупку оборудования и до 11,5 % годовых на выплаты по кредитам», — уточнил он.

К примеру, субсидии помогли покрыть убытки, связанные с пандемией производителю шоколада из Московского инновационного кластера. Компания получила компенсацию на выплату процентов по кредиту в размере более 5 млн рублей, а в минувшем году - свыше 8 млн рублей на возмещение затрат на лизинговое оборудование и 2 млн рублей на уплату процентов по кредиту на развитие бизнеса.

Также городскую поддержку в размере более 2 млн рублей для возмещения затрат на покупку станка лазерной резки получил инженерно-технический центр, производящий оборудование для бассейнов, являющийся участником МИК.

Свыше 2,5 млн рублей получила Фабрика цифровой печати на натуральных тканях на погашение обязательств, связанных с техническим оснащением производства. Компания является резидентом парка «Калибр».

На портале Московского инновационного кластера можно подать заявку на субсидию, а также получить дополнительную информацию о мерах поддержки.

Последние новости