Новости

Какие птицы прилетят зимовать в Битцевский лес

Какие птицы прилетят зимовать в Битцевский лес

Зимой на особо охраняемых природных территориях можно встретить птиц, которые никуда не улетают. Обычно у представителей этих видов есть «свои секреты», которые помогают им выжить в суровое время года. Например, сойки запасают желуди. Круглый год в Битцевском лесу встречаются поползни, дятлы, пищухи, большие синицы и синицы-лазоревки. 

С отлетом стай на юг московские леса не пустеют. Помимо тех птиц, которые традиционно остаются встречать холода в родных краях, в московские леса и парки прилетают птахи из более северных регионов. А если учесть, что некоторые из них относятся к видам, представителей которых мы часто видим летом, то с «пропиской» старожилов, если не знать, легко можно и ошибиться… Так, например, искать знакомых с лета особей среди больших синиц было бы уже ошибкой. Те птицы, которые выводили птенцов в столице, уже улетели в более теплые места, а их городскую территорию заняли представители этого же вида, прилетевшие из краев с более суровым и холодным климатом. Естественно, так поступают не только большие синицы, и особо охраняемые природные территории нашего мегаполиса к Новому году заполнит «зимняя птичья смена».

- Первыми зимовать в наши края прилетают обыкновенная чечетка и серый сорокопут, пуночка и клест-еловик. Стоит отметить, что сроки прилета этих птиц зимой могут варьировать в зависимости от условий конкретной зимы и от наличия кормовых объектов, - сообщили в пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Прилетают птицы в Москву из разных мест. Пуночки или снежные подорожники летом выращивают птенцов в тундре. Чечетки летят к нам тоже из тундры или лесотундры. Свиристели и клесты-еловики отправляются в город из таежных лесов. В последние годы зимой на природных территориях столицы специалисты замечают прилетающую с севера длиннохвостую неясыть. Считается, что город привлекает ее наличием грызунов. Но ночным хищникам, промышляющим мышками, зимой у нас живется непросто. Поэтому ушастые совы в холода улетают из столицы в теплые края. Это объясняется тем, что зимой мыши редко выходят на снежную поверхность, предпочитая проделывать ходы в сугробах. Так и теплее, и безопаснее. Хищники слышат их перемещение. Но… Таким небольшим птицам, как ушастые совы, пробивать наст и вытаскивать грызунов из сугробов сложно. Вот они и улетают. А неясыти, как более крупные и массивные птицы, справляются с преодолением снежных преград довольно хорошо. Кстати, помимо северной гостьи на особо охраняемых территориях ЮЗАО круглогодично живет неясыть обыкновенная.

- Из хищных дневных птиц в Битцевском лесу остаются зимовать только ястребы, тетеревятники и перепелятники. И то не все. Самцы ястребов и тетеревятников перемещаются на юг, а вот самки остаются охранять свою территорию. С севера к нам прилетает зимовать канюк-зимняк. Этих птиц можно увидеть уже сейчас. Другое дело, что на городских особо охраняемых природных территориях они задерживаются на всю зиму далеко не всегда. В некоторые годы они останавливались в Битцевском лесу лишь во время пролета, - рассказал организатор эколого-просветительских мероприятий дирекции природной территории «Битцевский лес» Мосприроды Константин Ражайский.

Фото предоставлено пресс-службой столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Последние новости