Новости

Как отличить волонтера от мошенника

Как отличить волонтера от мошенника

Жители района Ясенево старшего возраста и те, кто страдает хроническими заболеваниями особенно нуждаются в заботе и поддержке. Для оказания помощи, задействованы все социальные службы. Помогают им волонтеры.

Но активизировались и мошенники, которые под видом волонтеров пытаются нажиться на доверчивости и беспомощности горожан. Как не стать их жертвой и на что следует обратить внимание, чтобы не потерять свои время и деньги? Рассказываем в этом материале.

Все волонтеры прошли отбор, собеседование и подготовку, в том числе на дистанционных курсах, и получили подробные инструкции по каждому виду помощи. Их обучили всем необходимым навыкам — от бесконтактной передачи продуктов до правильного использования масок.

Как узнать настоящего волонтера? Важно помнить, что волонтер:

— придет только после того, как вы оставите заявку о помощи, позвонив по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09, либо после обращения на горячую линию акции #Мывместе: +7 (800) 200-34-11. О своем визите он предупредит вас заранее;

— имеет при себе специальный бейдж и паспорт гражданина Российской Федерации;

— обеспечен необходимыми средствами защиты (одноразовая медицинская маска, перчатки, антисептики) и соблюдает все меры предосторожности, в том числе социальную дистанцию в полтора — два метра;

— не заходит в квартиру/дом;

— знает номер вашей заявки и обязательно сообщает его в начале общения.

Чтобы подтвердить личность социального волонтера, можно позвонить по телефону волонтерского штаба: +7 (495) 633-63-83. Для того чтобы подтвердить личность волонтера акции #Мывместе, можно позвонить в московский штаб по телефону: +7 (999) 898-16-18 (ГБУ «Мосволонтер»). Оператору нужно будет назвать фамилию, имя и отчество волонтера, он проверит его по базе.

Все о работе социальных помощников и волонтеров можно узнать на портале «Я дома», а также на сайте мывместе.мосволонтер.рф.

Источник: официальный сайт мэра Москвы.

Последние новости