Новости

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

В столичном ГУВД отметили эффективность уличных видеокамер в поиске преступников. Об этом сообщается в  пресс-релизе на официальном сайте главка.

За 12 месяцев 2020 г. с использованием системы городского видеонаблюдения – правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» было раскрыто 5 085 преступлений, из них 40 убийств, 516 грабежей, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 2713 краж.

Отмечается, что использование системы видеонаблюдения, в которой функционирует более 189 тыс. камер – постоянный инструмент в работе правоохранительных органов Москвы, который повышает эффективность расследования всех категорий правонарушений.

Как подчеркивается в материале, применение системы «Безопасный город» не только позволяет раскрывать преступления различной степени тяжести, но и способствует профилактике правонарушений в общественных местах, как в повседневной жизни, так и при проведении массовых мероприятий и акций, в ходе которых существует повышенный риск актов вандализма, краж, нанесения вреда здоровью и т.д.

"В частности, в том числе за счет использования системы «Безопасный город», по итогам 2019 года уровень преступности в общественных местах города снизился на 6%, на улицах - на 12%. В первом полугодии 2020 года число квартирных краж и угонов автомобилей уменьшилось на 40%", - указано на сайте.

Кроме того, как указывается в заявлении ведомства, в первом полугодии 2020 года система «Безопасный город» зарекомендовала себя как эффективный способ выявления и предотвращения случаев нарушения карантина по коронавирусу в период действия ограничительных мер, связанных с режимом повышенной готовности.

Фото: mos.ru

Последние новости