Новости

Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин

mos.ru
Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин представил в своем блоге концепцию развития столичных библиотек и поздравил работников с профессиональным праздником.

«Сегодня Россия отмечает День библиотек – праздник всех, кто любит книгу. И в особенности – людей, которые сделали любовь к книге своей профессией. Я от всей души поздравляю московских библиотекарей с профессиональным праздником. Ваш труд очень важен для нашего любимого города и миллионов москвичей. В Москве работает 1,6 тыс. самых разнообразных библиотек. Среди них – всемирно известные хранилища знаний: Российская государственная библиотека и Библиотека иностранной литературы. Библиотеки есть в каждом вузе и школе Москвы. Однако ближе всех к москвичам находится городская сеть – 440 библиотек, в большинстве своем расположенных в жилых районах. Очень часто – на первых этажах домов. Общий книжный фонд городских библиотек составляет 17,2 млн изданий», – отметил градоначальник.

Мэр рассказал, что сегодня городские библиотеки переживают свое второе рождение. В рамках программы «Московские библиоцентры» ремонтируются помещения, закупается новое оборудование и мебель. Но главное – меняется концепция работы библиотек. Вместо традиционных закрытых книгохранилищ появляются городские гостиные, куда можно прийти на несколько часов поработать и самому взять с полки любую понравившуюся книгу.

Последние новости