Новости

Электронное голосование на довыборах в столице пройдет с 11 по 12 сентября

Электронное голосование на довыборах в столице пройдет с 11 по 12 сентября

В Единый день голосования, 13 сентября 2020 года, в Москве состоятся дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Бабушкинский и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Марьино.

У избирателей столицы есть возможность сделать свой выбор посредством дистанционного электронного голосования. Для того, чтобы проголосовать онлайн на дополнительных выборах в советы депутатов округов Бабушкинский и Марьино, москвичи должны подать заявление до 20 часов 7 сентября. Отмечается, что голосовать можно с любого устройства с выходом в интернет.

- На довыборах в Москве будет опробована новая система пресечения двойного голосования в электронном и традиционном виде. Все пересечения мы предотвращаем тем, что на ТИКах, а также на электронных и традиционных УИКах ставим электронный реестр. Это не то приложение, которое Министерство связи РФ сделало для Общероссийского голосования. Это не какой-то смс-сервис, а настоящий полноценный реестр с возможностью поиска по тем гражданам, которые записались на электронное голосование, - рассказал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

На участках избирателей будут проверять по реестру записавшихся на электронное голосование.

- Если избирателя нет в реестре, то выдадут бюллетень. И больше нельзя будет подать заявление на электронное голосование. Если гражданин передумал участвовать в электронном голосовании и пришел на участок, ему придется заполнить заявление на отказ от электронного голосования, тогда его исключат из реестра, - сообщается в материале.

Уточняется, что 13 сентября будет работать 30 цифровых избирательных участков, определенных решением Московской городской избирательной комиссии от 2 июня 2020 года №123/7, на которых гости столицы смогут проголосовать на выборах, проводимых в их регионах.

Дистанционное электронное голосование пройдет с 8:00 11 сентября до 20:00 12 сентября. Для участия в нем нужна постоянная регистрация в Москве, а также активное избирательное право.

- Вы можете участвовать, если на момент проведения голосования вам исполнилось 18 лет и у вас есть российское гражданство. Создайте личный кабинет на mos.ru и обязательно укажите эту информацию: фамилию, имя, отчество, дату рождения, данные паспорта; СНИЛС (для доступа к голосованию СНИЛС должен быть подтвержден, при наведении курсором на номер вы увидите сообщение «Информация проверена»); номер мобильного телефона; адрес постоянной регистрации в Москве. Информацию проверят на соответствие с государственной автоматизированной системой «Выборы» (база данных участников голосования). При использовании неверных данных у вас не будет доступа к голосованию онлайн, - говорится в материале.

Фото: mos.ru

Последние новости