Новости

Экоцентр «Экобитца» Ясенева отметил День ящериц

Фото: pixabay.com
Экоцентр «Экобитца» Ясенева отметил День ящериц

Экоцентр «Экобитца» Ясенева отметил День ящериц и поделился несколькими фактами из жизни этих удивительных животных, рассказывается на странице в соцсети учреждения.

Библиотека рассказала о разных видах ящериц: василисках, гекконах, сnemidophorus neomexicanus, малых поясохвостах. А также об особенностях, ареале обитания и размерах этих животных. Так, василиски умеют ходить по воде, а точнее, бегать. Они быстро перебирают задними лапами и ступают настолько горизонтально, что пленка на поверхности воды не успевает прорваться под их весом.

Гекконы способны удерживать на лапках вес, намного превосходящий их собственный. Ящерице весом в 50 граммов под силу удержать двухкилограммовый предмет. А вот вид ящериц, название которых по латыни сnemidophorus neomexicanus, полностью состоит из женских особей. Размножение этого вида происходит с помощью партеногенеза. Малые поясохвосты в случае опасности кусают себя за хвост, образуя кольцо, которое невозможно разомкнуть.

Ящерицы живут на всех материках и островах, кроме Антарктиды. Орган осязания у ящериц – язык. Многие из них в случае опасности могут отбросить часть хвоста, чтобы скрыться от противника. Самая крупная из существующих ящериц - это комодский варан, его вес достигает до 80 кг, а длина может превышать 3 м. Самые маленькие - круглопалые гекконы, обитающие в Вест-Индии. Они весят всего 1 г, а длина тела около 33 мм.

На нашей планете всего две ядовитых ящерицы: эскорпион, обитающий в Мексике, и жилатье – на юго-западе США. Более подробно об этих животных можно прочитать на странице в соцсети экоцентра.

Последние новости