Новости

Экоцентр «Битцевский лес» Ясенева рассказал, как помочь бездомным животным

Фото: pixabay.com
Экоцентр «Битцевский лес» Ясенева рассказал, как помочь бездомным животным

Экоцентр «Битцевский лес» Ясенева опубликовал статью о том, как помочь бездомным животным, сообщается во «ВКонтакте» учреждения.

Каждый год в третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Он был учрежден в 1992 году по предложению Международного общества прав животных. В этом году этот день выпал на 21 августа.

Экоцентр рассказал о причинах, по которым животные становятся бездомными. Первая - это избавление от ненужных животных и нежелательного потомства. Еще одна причина, когда прежний владелец потерял способность ухаживать за своим питомцем по причине болезни или ухудшения материального состояния, возможно, смерти, а новые хозяева решили не обременять себя обязательствами по уходу или по определению животного в новые руки или приют.

Третья причина – это косвенное оставление без внимания, при котором животное свободно приходит и уходит, практически не контролируется владельцем. В этой ситуации животное может просто одичать. И еще одна причина, когда питомец потерялся, а хозяин так и не смог его найти.

В экоцентре считают, что решение завести питомца должно быть осознанным, не стоит брать его под влиянием порыва или в качестве живой игрушки. Бездомным животным можно помочь следующим образом: во время поиска домашнего питомца стоит обратить внимание на приюты, в которых много собак и кошек, которые нуждаются в доме.

Если нет возможности взять животное, приюты всегда рады помощи волонтеров. Неравнодушные люди могут оказывать не только финансовую помощь, она может быть связана со строительством и уборкой вольеров, выгулом, кормежкой и др. Важно при выборе приюта надо навести справки и убедиться в его надежности. 

Обрести домашнего любимца можно, например, при посещении котокафе, забрав одного из его обитателей домой. Неравнодушные люди также могут принять участие в акциях догвок - прогулках с собаками из приютов.

Последние новости