Новости

Экоцентр «Битцевский лес» рассказал о Всемирном дне водно-болотных угодий

Фото: pixabay
Экоцентр «Битцевский лес» рассказал о Всемирном дне водно-болотных угодий

Экоцентр «Битцевский лес» рассказал о Всемирном дне водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля. Пост об этом опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Специалисты экоцентра рассказали, что в этот день в 1971 году в Иране была подписана межправительственная Конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Отмечается также, что термин «водно-болотные угодья» достаточно широкий. Это не только болота, но и речные, озерные, устьевые и даже морские акватории. Водно-болотные угодья – одни из наиболее продуктивных экосистем мира.

Они выполняют такие важные функции, как накопление, очистка и хранение питьевой воды, пополнение запасов и выход подземных вод, удерживание питательных веществ, фильтрация загрязняющих веществ, например, сточных вод с сельскохозяйственных полей. Болота даже оказывают влияние на климат. Кроме того, они обеспечивают условия для развития таких видов природопользования, как водоснабжение, рыболовство, сельское хозяйство и других.

Последние новости