Новости

Экоцентр «Битцевский лес» рассказал интересные факты о снегирях

Фото: pixabay
Экоцентр «Битцевский лес» рассказал интересные факты о снегирях

Специалисты экоцентра «Битцевский лес» назвали несколько занимательных фактов о снегирях. Тематический пост опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Сообщается, что снегирей легко приручить и они могут жить с человеком. Эти птицы могут подражать разным звукам. А некоторые из них могут запомнить и насвистывать сложные мелодии.

Обитают снегири только там, где есть деревья. Гнезда строят только самки, которые предпочитают их вить подальше от мест, где живет человек. Птенцы снегирей уже на третьей неделе жизни становятся самостоятельными.  

Примечательно, что не все снегири улетают зимой в теплые края. В холодное время меняют место жительства только те, кто обитает на самом севере таежных лесов – это объясняется очень суровым климатом.

Окраска самцом и самок отличается – красная грудка бывает только у самцов, у самок она коричневая. Снегири – небольшие птички, вес взрослого снегиря обычно не превышает 30 граммов.

Сотрудники Мосприроды отмечают, что снегири большую часть года проводят в лесах Подмосковья, и лишь к наступлению холодов перебираются поближе к людям в поисках пропитания. 

Последние новости