Новости

Ефимов: Застройщики получили отсрочку по банковским гарантиям более чем на миллиард рублей

mos.ru
Ефимов: Застройщики получили отсрочку по банковским гарантиям более чем на миллиард рублей

С марта 2022 года 11 собственников земельных участков смогли на полгода отсрочить предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного земельного участка в Москве. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, получившие отсрочку инвесторы используют под строительство 19 участков общей площадью 37,14 га. Общая сумма отсроченной банковской гарантии – 1,3 млрд рублей, 

«Эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов», – добавил Ефимов.

Как рассказал глава департамента городского имущества Максим Гаман, земельные участки, владельцы которых уже получили городскую поддержку, расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, юге, а также на севере Москвы и в Троицке. 

«Мы рассчитываем, что отсрочка предоставления банковской гарантии сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли, и строительные проекты на участках в этих округах не будут заморожены», – подчеркнул Гаман.

Чтобы получить рассрочку, инвесторам нужно подать личное письменное поручительство бенефициара в департамент городского имущества. А при смене вида разрешенного использования земельного участка для строительства собственнику придётся внести в бюджет города платёж. 

Последние новости