Новости

Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

mos.ru
Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

Число ИП в столице в первом квартале 2022 года выросло на 15% по сравнению с подобным периодом 2021 года, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях. За январь-март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тыс. новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тыс. - это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Также уменьшается и число прекративших деятельность ИП. К примеру, за первый квартал 2022 года в Москве это сделали 11,2 тысяч ИП, а в прошлом году их было почти 34 тысяч.

По словам главы департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилла Пуртова, среднесписочная численность работников у столичных ИП, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тысяч человек. Это на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад. 

Напомним, что для бизнесменов разработали комплекс антикризисных мер: кредиты по льготной ставке, субсидии за использование отечественной системы быстрых платежей, гранты предприятиям общепита, финансовая поддержка молодых предпринимателей на развитие бизнеса, отсрочки по арендной плате и налогам, снижение административных штрафов.

Последние новости