Новости

Ефимов: С начала года резидент технополиса «Москва» поставил для льготников более 810 тыс медизделий

mos.ru
Ефимов: С начала года резидент технополиса «Москва» поставил для льготников более 810 тыс медизделий

Компания «Гемамед», резидент технополиса «Москва»,в рамках офсетного договора с начала 2022 года поставила свыше 810 тысяч медицинских изделий для стомированных больных на сумму 311,5 млн рублей. Об этом сообщил заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в столице заключено уже четыре офсетных контракта в медицинской отрасли. Совокупный объем инвестиций в реализацию этих проектов составит 10,8 млрд рублей. В целом город ориентируется на наиболее востребованную продукцию и отдаёт предпочтение социально значимым сферам. 

Как отметила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в медизделиях для ухода за стомой нуждаются люди после серьёзных операций. В столице таких пациентов свыше 10 тысяч. Город обеспечивает их бесплатно.  

«После того как в 2023 году производство компании «Гемамед» выйдет на полную мощность, благодаря офсетному контракту мы сможем в полном объеме обеспечить стомированных пациентов основными медицинскими изделиями для ухода без каких-либо других, в том числе импортных, закупок», – подчеркнула Ракова.

Следуя условиям договора, инвестор открывает в городе новое производство или модернизирует существующее, а столица взамен гарантирует закупку на долгий срок продукции, произведенной на предприятии. 

«Москва подписала офсетный контракт с компанией в конце 2019 года. Инвестор вложил 1 млрд рублей в создание на территории технополиса завода по выпуску медицинских изделий для стомированных больных. По условиям контракта город на протяжении восьми лет будет закупать эту продукцию, ее общая стоимость составляет 8,6 млрд рублей», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

С выходом предприятия на проектную мощность в 5,5 млн единиц продукции в год в 2023 году резидент ОЭЗ сможет выпускать 44 наименования изделий. Его цель – полностью закрыть потребности столичной системы здравоохранения отечественной продукцией для стомированных больных, а также развивать поставки в регионы России. 

Последние новости