Новости

Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

mos.ru
Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

Город на 10 лет перевел на льготную ставку аренды земли два технопарка и один промышленный комплекс, сообщили на сайте мэра столицы.

«Статус промышленного комплекса или технопарка позволяет предпринимателям экономить на аренде городской земли, а также получать налоговые льготы: пониженные ставки регионального налога на прибыль, налогов на имущество и землю», – рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, ставка годовой арендной платы для технопарков устанавливается в размере 0,01% от кадастровой стоимости участка, для промкомплексов – 0,3%. Льгота присваивается на 10 лет. В 2022 году её получили технопарки «Калибр» и «Институт электронных управляющих машин имени Брука», а также промкомплекс «Агентство промышленного развития инвестиций». 

По словам Ефимова, такая мера поддержки промышленных предприятий действует в Москве с 2016 года. Ранее дополнительные соответствующие соглашения к договорам аренды заключались между предпринимателями и городом на год. По истечении этого срока организации должны были не только повторно подтверждать статусы промкомплекса или технопарка, но и снова обращаться в департамент городского имущества. А с 2019 года предприятиям, которые получили льготную ставку на 10 лет, нужно лишь раз в год подтверждать статус промкомплекса или технопарка в Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что в 2020 году город предоставил всем 19 обратившимся организациям десятилетнюю льготу по договорам аренды участков. В прошлом году еще восемь промкомплексов и технопарков воспользовались такой мерой поддержки. 

«В целом сейчас 10-летней льготой на землю пользуется 30 промкомплексов и технопарков, занимающих участки общей площадью 55,4 га», – добавил Гаман.

Среди них компании, работающие в пищевой и авиационной промышленности, фармацевтике и машиностроении.

Последние новости