Новости

Домашние животные не являются переносчиками коронавируса

Домашние животные не являются переносчиками коронавируса

«При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных», – заявила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

По ее словам, заражение COVID-19 не происходит через домашних питомцев. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за время пандемии эпидемиологи изучили все способы заражения COVID-19 и опровергли информацию о том, что можно заразиться через домашних животных.

Отмечается, что за сутки в России подтвердилось еще 4268 случаев заболевания. Количество инфицированных в стране достигает 47 121 человек. 155 пациентов за сутки выписались, их повторные анализы дали отрицательный результат.

Напомним, для более эффективной борьбы с распространением коронавируса с 15 апреля в столице ввели режим спецпропусков. Цифровой пропуск можно получить на портале mos.ru, по SMS-сообщению на короткий номер 7377 и телефону «горячей линии»: +7 (495) 777-77-77.

Помощь людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями оказывают около восьми тысяч соцработников и волонтеров. Кроме того, мало защищенным слоям населения выплачиваются дополнительные пособия.

Последние новости