Новости

Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

mos.ru
Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Плазма вакцинированных доноров показала хорошие результаты во время исследований: распространение вируса в организме блокируется в 1,5 раза быстрее.

Сдать кровь с антителами к COVID-19 после вакцинации «Спутник V» можно в промежутке с 31-го по 180-й день после того как был введён второй компонент препарата.

Плазма доноров, получивших вакцину «Спутник V» оказалась не менее эффективной, чем плазма переболевших коронавирусом людей. Введение плазмы позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме. В 70% случаях имеет высокий титр вируснейтрализующих антител по сравнению с плазмой переболевших.

Безвозмездная донация плазмы учитывается при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». Для доноров при возмездной плазмодаче выплаты составляют 5 тыс. рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 руб. в виде компенсации за питание. В будущем сумма поощрения может быть пересмотрена и увеличена до 10 тыс. рублей.

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, что к сдаче антиковидной плазмы допускаются граждане от 18 до 55 лет, с весом более 50 кг без симптомов ОРВИ и хронических заболеваний, имеющие сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом «Спутник V» с отметками о введении первого и второго компонентов. После второго компонента прививки должно пройти не менее 30 дней и не более полугода.

В столице донорскую плазму заготавливают шесть стационарных пунктов, открытых в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. С 13 сентября этого года работает пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на Шаболовке.

Последние новости