Новости

Дирекция природных территорий «Битцевский лес» объяснила, почему утки не замерзают зимой в воде

Фото: pixabay
Дирекция природных территорий «Битцевский лес» объяснила, почему утки не замерзают зимой в воде

Дирекция природных территорий «Битцевский лес» объяснила, почему утки не замерзают зимой в воде в мороз. Пост об этом опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Сотрудники дирекции рассказали, что вода в водоемах относительно теплая. Кроме того, у уток очень интенсивный обмен веществ, побочный продукт этого – тепло. У этих птиц всегда высокая температура тела, у большинства видов выше сорока градусов. При достаточном количестве пищи утка способна себя хорошо прогреть.

Отмечается также, что теплоизоляция птичьих перьев гораздо лучше, чем шерсти млекопитающих, ведь перья покрывают одно другое, как черепица, не выпуская теплый воздух. А у водоплавающих птиц под покровными перьями имеется большое количество пуха.

Чтобы перо не намокало в воде, утки его регулярно смазывают жировым составом, выделяющимся из копчиковой железы. Подцепив клювом капельку этого масла, утка тщательно разглаживает свои перья.

Водоотталкивающие свойства пера не только не пропускают воду к коже утки, но и позволяют удерживать под пером много воздуха, что дает дополнительное тепло. Одновременно он работает как поплавок, удерживая птицу на воде.

Последние новости