Новости

Депутаты Мосгордумы обсудили обеспечение информационной безопасности детей в интернете

Депутаты Мосгордумы обсудили обеспечение информационной безопасности детей в интернете

Большие возможности современным детям для развития и обучения, как считает депутат Мосгордумы Людмила Гусева даёт интернет, но одновременно несёт определённые угрозы, поэтому родители должны быть в курсе сетевой жизни ребёнка и использовать различные технические средства для обеспечения его информационной безопасности. 

Она напомнила, что отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулирует Федеральный закон № 436-ФЗ. 

«Согласно этому документу, функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей», - сказала депутат.

Людмила Гусева рассказала, что на одном из последних заседаний Мосгордумы депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - отметила Людмила Гусева.

Последние новости