Новости

Депутаты МГД установили правила использования беспилотных автомобилей в Москве

Фото: mos.ru
Депутаты МГД установили правила использования беспилотных автомобилей в Москве

Депутаты Мосгордумы поддержали инициативу о введении в столице экспериментального правового режима для тестирования беспилотного транспорта. Такое решение приняли в ходе пленарного заседания в среду.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств" на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», - говорится в тексте решения.

Председатель городского парламента Алексей Шапошников подчеркнул, что заключение о возможности проведения эксперимента необходимо составлять с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ.

Отметим, Минтранспорта РФ представило законопроект о правилах эксплуатации для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителя. В стране уже проводится эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования.

Последние новости