Новости

Депутаты МГД приняли закон о дистанционном электронном голосовании

Депутаты МГД приняли закон о дистанционном электронном голосовании

Депутаты Мосгордумы приняли закон о проведении в столице дистанционного электронного голосования в столичные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Решение о о проведении дистанционного онлайн-голосования было принято в ходе заседания городского парламента.

 - Представленный сегодня законопроект предполагает закрепление правовых основ для продолжения эксперимента по организации электронного дистанционного голосования в Москве. Мы помним, 8 сентября прошлого года на выборах в Московскую городскую думу этот эксперимент проходил в трех избирательных округах. <...> Уже тогда было понятно, что за такой формой голосования будущее. Явка избирателей электронного голосования превысила 90 процентов. Очевидно, что электронное голосование становится важным элементом избирательного процесса. Оно решает многие проблемы граждан, связанные с невозможностью личного присутствия на выборах, - заявила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

В сопроводительных материалах к закону уточняется, что в документе закреплены правовые основы для продолжения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Москве, проводимых в соответствии с федеральными законами и Избирательным кодексом Москвы.

Дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате в сроки, определяемые столичной избирательной комиссией.

Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать способ участия в голосовании: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале http://mos.ru/2020og/ .

Последние новости