Новости

Депутаты ГД обсудили важность детской вакцинации

Депутаты ГД обсудили важность детской вакцинации

Опыт столицы в области цифровизации данных о вакцинации жителей следует распространить и на другие регионы. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя комитета Госдумы  по охране здоровья Леонид Огуль.

Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел «Вакцинация», где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку. 

- Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более что теперь можно просто перенять этот положительный опыт у Москвы», – сказал заместитель председателя думского комитета Л. Огуль.

По его словам, в прививочных паспортах должна быть собрана вся информация о том, привит или не привит ребёнок. Такие прививочные паспорта дадут возможность увидеть реальную картину иммунизации населения, а также проводить адресную работу с родителями.

Как отметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, сейчас в столице созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. Так, в сфере создания нормативной базы в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок. Он гарантирует жителям столицы бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний.

- Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения – наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации, – сказал Дмитрий Морозов.

Ранее сообщалось, что москвичи, имеющие доступ к электронным медкартам своих детей, теперь имеют также возможность получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация». Сейчас этот сервис работает в тестовом режиме, но очень скоро о каждой такой записи можно будет получать СМС-сообщения. Кроме того, пациент сможет и сам загружать данные, касающиеся вакцинации.

Напомним: доступ к электронной медкарте на портале mos.ru пациентам был открыт 14 января 2020 года. Это удалось сделать благодаря совместной масштабной работе нескольких московских ведомств – Департамента здравоохранения Москвы, Комитета государственных услуг и столичного Департамента информационных технологий.

Последние новости