Новости

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат Мосгордумы объяснила своевременность введения масочного режима в Москве

Депутат МГД Мария Киселёва в интервью журналистам «Аргументы и Факты» прокомментировала введение в столице с 12 мая масочного и перчаточного режима.

- 12 мая большое количество москвичей вернётся на свои рабочие места.  Чтобы это не привело к резкому росту заболеваний, гражданам необходимо обязательно носить маски и перчатки в общественных местах. Очень хочется верить, что с 12 мая люди будут более активно соблюдать этот режим, что, надеюсь, приведёт к меньшему количеству заболевших, - подчеркнула М. Киселева. 

Напомним, в Москве с 12 мая ношение масок, а вместе с ними и перчаток из рекомендательной меры станет обязательной. А за несоблюдение масочного режима предусмотрены штрафы: за нахождение без маски в общественных местах - 4 000 рублей, в общественном транспорте – 5 000 рублей.

Депутат М. Киселева считает, что для кого-то штраф, возможно, «станет той точкой кипения и предела, когда человек всё-таки будет вынужден надеть маску». 

Уточняется, что дефицита масок в России на сегодняшний день нет, их можно спокойно приобрести в магазинах и аптеках, а также в интернете. По данным Минпромторга, на складах имеется запас до 20 млн масок. Тем не менее, отметила Киселёва, большое количество людей пока ходят без масок и тем самым подвергают опасности и себя, и других. Сеть продаж масок и перчаток в столице будет расширена. Помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях Московского метрополитена. 

Масочный режим существует сейчас во многих странах. За выход без маски в общественные места там также предусмотрен штраф.

Последние новости