Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Развитие центров московского долголетия решает важные социальные задачи

Фото: duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Развитие центров московского долголетия решает важные социальные задачи

В столице открылось 10 новых центров московского долголетия (ЦМД), развитие районных площадок позволит решить важные социальные задачи. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Забота о старшем поколении – это одна из безусловных ценностей для нашего общества и государства. Благодаря проекту «Московское долголетие» представление о заботе, о том, какие формы она должна принимать, разительно изменились. Мы ушли от сомнительных утверждений о том, что пенсионерам нужны только пенсии и пособия. Московский опыт показал, что люди старшего поколения готовы к новым активностям, планам, увлечениям, и им нужны свои площадки», – сказала Людмила Гусева.

Людмила Гусева отметила, что сейчас проект предлагает множество разных вариантов досуга, спорта, саморазвития и образования.

«Он предлагает и еще один формат – простого человеческого общения, поиска новых друзей, товарищей. Именно высокая социальная активность определяет жизненный тонус. Простой пример – убедить себя выйти в одиночку на прогулку, чтобы заняться скандинавской ходьбой, непросто, но в компании других пенсионеров это сделать гораздо проще. И таких примеров за годы работы проекта накопились десятки и сотни», – пояснила Людмила Гусева.

Парламентарий подчеркнула, что за это время изменился и сам проект.

«Если сначала это были секции, кружки в действующих учреждениях культуры, социальных учреждениях, уличные площадки, то теперь он развивается именно в формате центров в районе. Недавно такая площадка открылась в моем избирательном округе в Северном Бутово. Помещение для ЦМД выделено в местном торговом центре, что делает походы туда проще, удобнее, активности проекта можно совмещать с простыми бытовыми заботами. Таким образом, центр органично встраивается в ежедневную жизнь человека старшего поколения, давая ему новые возможности для развития, поддержания хорошего самочувствия и психологического здоровья», – рассказала депутат МГД.

По словам парламентария, сейчас число таких центров в Москве уже достигло 106, а в следующем году, как подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин, они откроются в каждом районе города.

«Это важнейшая часть социальной инфраструктуры столицы, и этот проект должен развиваться», – заключила председатель профильной комиссии МГД.

Последние новости