Новости

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Пандемия создала новые стандарты ведения бизнеса

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Пандемия создала новые стандарты ведения бизнеса

Андрей Титов рассказал какие меры поддержки среднему и малому бизнесу оказывают и сохранят в дальнейшем столичные власти.

Большинство крупных промышленных предприятий в период самоизоляции продолжали работать, но некоторые производства, а также средний и малый бизнес были законсервированы. Андрей Титов отметил, что в той, или иной степени пандемия негативно сказалась на экономике в целом, отметив, что для целого ряда отраслей последствия оказались особенно заметны. 

- Длительный простой не мог не сказаться на состоянии бизнеса. Есть отрасли, в которых особенно сложно. Это, конечно, ресторанный бизнес, а также сфера услуг. В промышленности пока ситуация заметно лучше. Принципиально важным было решение о возобновлении работы промышленных предприятий с 12 мая. Уже в первые дни к работе вернулось больше 90% компаний, - отметил Андрей Титов: https://tass.ru/interviews/8647497.

По мнению депутата, меры поддержки, которые были приняты властями, существенно смягчили финансовые потери бизнеса. «В целом, конечно, пережить эпидемию коронавируса бизнесу в Москве было бы гораздо сложнее, если бы не поддержка городских властей. 

- В помощь московскому бизнесу власти города приняли три пакета мер поддержки общим объемом 85 млрд рублей - это очень серьезные деньги, сравнимые по размеру с бюджетом некоторых городов. Целый ряд отраслей получил налоговые льготы и послабления по уплате арендных платежей. В числе отраслей, получивших поддержку, уже упомянутые рестораны, сфера услуг, гостиницы, торговля. Получили помощь компании из сферы физической культуры и спорта, выставочной, образовательной деятельность, досуга, туризма. Почти 35 тыс. организаций воспользовались различными формами поддержки к середине мая. В этих компаниях работают более 750 тыс. человек, - сказал Андрей Титов.

Для промышленных предприятий кризис имеет несколько отложенный характер, и многим из них еще только предстоит столкнуться со снижением финансовых показателей. 

- Мое личное мнение - сейчас начинают нести потери именно промышленные предприятия. Если торговые и малые предприятия, сфера обслуживания и спортсмены были ограничены сразу же, как столкнулись с пандемией, грубо говоря, на второй день, то промпредприятия начинают с этим сталкиваться только сейчас, ведь они довольно инертны. Как правило, один-два месяца проходят хорошо, а проблемы начинаются на четвертый-шестой месяцы после застоя. И этот кризис начался. С начала пандемии все предприниматели, особенно мелкие и средние, почувствовали напряжение, но у промышленных и производственных предприятий кризис немного отложен, как и спрос, который отложился на два месяца. Это я и по своей компании ощущаю, то, что сейчас у нас. И апрель, и май мы работали достаточно стабильно, ведь у нас были необходимые документы, чтобы работать, потому что мы обслуживали и медицинские, и пищевые организации. Кстати, в моей компании официально коронавирусом переболел я один - с 23 марта по 25 апреля. На сегодняшний день вся компания работает, ни одного больше случая подтвержденного COVID-19 у нас не было, к счастью. И мы, как промышленное предприятие, только сейчас начинаем сталкиваться с отсутствием заказов. Естественно, начинаем оптимизировать наши технологические цепочки, уменьшать потери, сокращать всевозможные накладные расходы. А вообще, если честно, готовимся к худшему. Сейчас для промышленных предприятий начинается кризис, - считает Андрей Титов.

По словам депутата, пандемия создала новые стандарты ведения бизнеса. У бизнеса, который работает в Москве, есть преимущество - цифровые сервисы в городе очень развиты, большая часть москвичей использует интернет в быту и по работе, а пандемия вынудила многих из тех, кто отказывался от использования современной техники, освоить ее. В ближайшее время популярность дистанционной работы вырастет еще сильнее. Такой формат выгоден как бизнесу, поскольку позволяет сократить издержки, так и работникам, которым не нужно тратить время на дорогу. Можно ожидать, что в Москве эта тенденция будет особенно заметна. Вырастет спрос на организацию полноценных домашних рабочих офисов, повысится спрос на коворкинги. Также ключевую роль начнут играть высококвалифицированные кадры. Лидировать в новом мире будут компании с высокотехнологичными производствами.

Последние новости