Новости

Депутат МГД: В столице поручения президента по развитию спорт инфраструктуры активно исполняются

duma.mos.ru
Депутат МГД: В столице поручения президента по развитию спорт инфраструктуры активно исполняются

Поручения главы государства по увеличению количества социальных и спортивных объектов уже активно реализуются, сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Она отметила, что тема развития спортинфраструктуры не в первый раз звучит в поручениях главы государства, и Москва работает с этими поручениями активно.

«Достаточно привести несколько примеров: только за 2023 год у нас были введены в эксплуатацию 23 крупных спортивных сооружения, каждый из которых станет знаковым для своей сферы. Это ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках», дворец спорта «Некрасовка», центр фигурного катания Этери Тутберидзе в районе Ясенево и другие», – пояснила депутат МГД.

Людмила Гусева также  заверила, что доступность спортивных мероприятий для москвичей будет увеличиваться в соответствии с указаниями президента.

«Для некоторых проектов столица выступит в качестве пилотной площадки, на которой будут отрабатываться подходы и решения, которые впоследствии будут применять по всей стране», – добавила парламентарий.

В прошлом году появилось 1200 новых общедоступных спортивных зон, общее количество которых в столице составляет более 30 тысяч. Среди них: 9275 спортивных площадок и полей; 8942 спорт зала; 5396 тренажерных городков; 1483 бассейна; 1370 футбольных полей, манежей и площадок; 1361 легкоатлетическая дорожка и сектор; 802 теннисных корта и зала; 442 лыжных трассы и склона; 222 ледовых поля и катка; 161 пункт проката и выдачи спортивного инвентаря; 138 площадок для пляжных видов спорта; 122 стрельбища и тира; 115 беговых и велосипедных дорожек в парках; 115 роллердромов и скейтпарков; 106 конноспортивных полей и манежей; 47 скалодромов; 30 спортивных автодромов; 27 велотреков и велодромов; 19 площадок и залов для экстремальных видов спорта; 12 гребных баз и бассейнов; 12 пейнтбольных площадок. Причем большинство спортивных зон принадлежат городу.

На данный момент в столице действует свыше 9 тысяч спортивных организаций, развиваются 135 видов спорта. В прошлом году провели капитальное и текущее обслуживание 52 и 82 спортивных объектов соответственно. На 2024 год запланировано завершить капремонт 72 объектов и текущий ремонт 104 объектов. Также продолжается обновление спортивных тренажеров и площадок для воркаута во дворах, парках и на школьных стадионах.

Напомним, что в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил строить ежегодно не менее 350 дополнительных спортивных объектов за счет федеральных ресурсов, в первую очередь в малых городах и селах.

Последние новости