Новости

Депутат МГД Ольга Мельникова: Продление сертификата на детский отдых расширило возможности родителей

Депутат МГД Ольга Мельникова: Продление сертификата на детский отдых расширило возможности родителей

Социально незащищенные семьи, сироты в приемных семьях, дети-инвалиды cмогут воспользоваться сертификатами на детский отдых до 31 октября. О продлении их сроков сообщила журналистам «АиФ» депутат Московской городской думы Ольга Мельникова.

«Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться. Продление до 31 октября 2021 года позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно», — отмечает Ольга Мельникова.

Отмечается, что в этом сезоне все программы детского отдыха заморожены до 31 июля, но дети из социально незащищенных семей, сироты в приемных семьях и дети-инвалиды в любом случае смогут воспользоваться своим правом на положенные им льготы. Те семьи, которые не отправят детей в лагеря и санатории, смогут сделать это после устранения угроз, связанных с пандемией COVID-19.

Отдельные вопросы возникают по поводу детей, которым в этом году исполнилось 15 лет и которые не успевают поехать на летних отдых. Родители переживают из-за того, что в следующем году их детям будет уже 16 и они рискуют остаться без отдыха.

Однако, по словам депутата, и этот вопрос учтен. Все дети, включая тех, кто выйдет в следующем году из возраста, предусмотренного данной льготой, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии. Кроме того, для них предусмотрен широкий спектр возможностей.

«Это могут быть и поездки в санатории на лечение, и спортивные сборы, и интересные путешествия. Эти виды отдыха не привязаны к летнему сезону, ими можно будет воспользоваться, как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется», - добавила депутат.

Ольга Мельникова подчеркнула, что столичные власти даже в сложной эпидемиологической обстановке продолжают в полном объеме выполнять свои социальные обязательства и даже опережают запросы населения.

«Работа с сертификатами имеет стабилизирующее значение для отрасли. В детских учреждениях, санаториях и профилакториях работают люди, которые посвятили этой профессии годы жизни. Это и специалисты по реабилитации детей-инвалидов, и педагоги, и тренеры. Сохранение обязательств позволит им сохранить рабочее место, иметь уверенность в завтрашнем дне. Они будут знать, что, несмотря на временные ограничения, дети к ним приедут и осенью, и зимой, и следующей весной», - заключила парламентарий.

Напомним, что что в рамках объявленного режима повышенной готовности Правительством Москвы была временно приостановлена организация выездного летнего отдыха для детей из социально незащищенных семей. Детские лагеря были временно закрыты в других регионах России. В этой связи семьи, ранее получившие сертификаты на оплату детских путевок, не смогли воспользоваться ими в июне 2020 г. Теперь действие сертификатов продлено до 31 октября.

фото: mos.ru

Последние новости