Новости

Депутат МГД Метлина: Граффити «АЯ» на торце жилого дома у станции метро «Беляево» необходимо сохранить

Депутат МГД Метлина: Граффити «АЯ» на торце жилого дома у станции метро «Беляево» необходимо сохранить

Граффити «АЯ» на торце жилого дома у станции метро «Беляево» необходимым сохранить. Об этом журналистам сообщила член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина.

«Граффити «АЯ» существует с 2014 года, и оно действительно стало визитной карточкой района. 

- Но сейчас дом поставлен на капитальный ремонт. Дом - обычная панелька, и ремонт в том числе предполагает починку швов между плитами и другие масштабные работы. Сложность заключается в том, что правила проведения капитального ремонта строго регламентированы. Выделяемые на ремонт средства могут быть потрачены только на строго определенные в законе статьи расходов, - сказала Наталия Метлина.

Депутат подчеркнула, что этот мурал является важным элементом визуального ландшафта города, отметив, что большинство москвичей выступают за сохранение данного арт-объекта.

Жители Беляево подготовили петицию к властям с просьбой сохранить арт-объект, который стал важным элементом архитектурного облика города и приобрел большое историко-культурное значение, связанное в том числе с личностью автора стихограммы, Дмитрия Пригова, - отметила Н. Метлина.

По ее мнению, власти города должны вмешаться в эту ситуацию и решить проблему.

- Проблему нужно решать комплексно. От ремонта отказываться совершенно недопустимо. Однако при работе подрядчики должны минимально затронуть районную достопримечательность, не закрашивать ее нарочито варварски. Да, повреждения неизбежны, но основная задача - свести их к минимуму. Тогда уже после капитального ремонта граффити нужно будет восстановить, выделив на это средства не по программе капремонта, а из других статей бюджета, - сказала парламентарий.

Она добавила, что, возможно, именно эта история поставит вопрос об изменении градостроительного кодекса.

Последние новости