Новости

Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве улучшит качество их работы

Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве улучшит качество их работы

Лицензирование деятельности экскурсоводов станет первым шагом к большим позитивным переменам, для которых наступил сейчас самый благоприятный момент. Об этом рассказал журналистам «Аргументов и фактов» депутат Московской городской думы, актер театра и кино Евгений Герасимов.

По словам Герасимова, он ранее уже поднимал тему лицензирования экскурсоводов. Причиной стало распространение деятельности «серых» экскурсоводов, не обеспечивающих должного качества услуги для потребителей, а также отнимающих работу у профессионалов своего дела. Дело в том, что на данный момент любой человек, в том числе и мошенник, может объявить себя гидом и наживаться на доверчивых туристах, ведь данная сфера не регламентирована никоим образом. Поэтому, считает депутат, настало время ввести обязательное лицензирование деятельности экскурсоводов и искусствоведов, тем более. Что для этого наступил благоприятный момент.

Сейчас коронавирус внес свои коррективы и в экскурсионную деятельность. Необходимые ограничения в работе музеев не позволяют работать «серым» экскурсоводам, притом в период обязательной самоизоляции у москвичей вырос интерес к онлайн-экскурсиям.

«Я надеюсь, что новая форма взаимодействия музея и посетителей сведет на нет вот этих «серых» экскурсоводов, их рынок. А что касается экскурсоводов с лицензиями то потребность в них, я уверен, всегда будет высокая. Мне представляется, что сегодняшняя ситуация для улучшения качества рынка сложилась идеально», - заявил депутат.

Депутат отметил, что обязательное лицензирование введено введено в Австрии, Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, Польше, Франции и других странах, где к гидам предъявляются достаточно высокие требования, а получение лицензии зависит от качества подготовки. Это важно, поскольку от профессионализма рассказчика при подаче материала зависит то, как гость воспринимает страну, культуру и менталитет ее граждан, захочет ли человек вернуться.

В этом плане показательна ситуация с китайскими туристами, посещающими нашу страну. Гостям из Поднебесной приходится привозить гидов с собой или пользоваться услугами соотечественников, проживающих в Москве. В результате неизвестно, насколько соответствует получаемая ими информация реальности, а гиды-иностранцы занимают рабочие места и получают контракты, которые могли бы достаться московским специалистам.

Разумное регулирование и лицензирование в данной отрасли поможет решить много важных вопросов и стать первым шагом к большим позитивным переменам, хотя потребует определенного времени и затрат.

Напомним, что законопроект о лицензировании гидов и экскурсоводов в России уже был рассмотрен в конце прошлого года в госдуме РФ.

Фото: dep04.duma.mos.ru

Последние новости