Новости

Дептранс: Утром 15 мая 99% пассажиров метро надели маски

Дептранс: Утром 15 мая 99% пассажиров метро надели маски

В пятницу, 15 мая, в Московском метрополитене подавляющее большинство пассажиров были в масках и перчатках. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта. 

В столице с 12 мая введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

- На текущий момент в Мосметро: в масках - 99%, в перчатках - 90%, - рассказали в пресс-службе. 

На рабочих местах на предприятиях, которые возобновили свою деятельность 12 мая, необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, необходимо будет предоставить больничный лист или справку от врача.

Проверку соблюдения требования носить маски и перчатки в общественном транспорте столицы осуществляют контролеры ГКУ «Организатор перевозок». 

Отмечается, что появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. Если пассажир не будет использовать маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

Напомним, до конца месяца все жители столицы должны соблюдать режим самоизоляции, особенно граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. С 12 мая к работе могут вернуться только промышленные предприятия и строительные организации. В первую очередь возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других важных объектов.

Развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны пока еще работать не будут. Также остаются под запретом спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Последние новости