Новости

Число нарушений при размещении летних кафе в Москве сократилось в 1,5 раза

mos.ru
Число нарушений при размещении летних кафе в Москве сократилось в 1,5 раза

Количество нарушений при размещении летних кафе в Москве сократилось в 1,5 раза, заявил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За последние 5 лет количество включенных в городскую Схему размещения кафе в столице выросло на 50%: с 2131 в 2016 году до 3221 в 2021 году. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, когда сезон летних кафе был открыт в аналогичные даты, количество выявленных нарушений в этом году сократилось более чем в 1,5 раза: с 59 до 35. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря профилактической работе с владельцами заведений», – отметил чиновник.

Сезон работы веранд в этом году стартовал традиционно 1 апреля, а устанавливать конструкции начали уже с 15 марта. За размещением летних кафе в столице следят специалисты Госинспекции по недвижимости. Всего за два месяца они провели более 3100 обследований. 

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, сотрудники ведомства выявили 35 нарушений, 16 из которых связаны с размещением сезонных веранд вне схемы и 19 – с превышением площади или размещением не в соответствии с проектом. 

«Наибольшее количество нарушений в части размещения летних кафе – 23 – выявлено на территории Центрального административного округа, 5 – в границах Северо-Восточного округа, 4 – на западе и 3 – на юге Москвы», – добавил Владислав Овчинский.

Владельцев кафе штрафуют лишь в том случае, если размещение веранды нарушает требования безопасности и мешает пешеходам. А вот добросовестных предпринимателей город поддерживает, предоставляя бесплатно под размещение веранд земельные участки.

По правилам, веранды должны находиться на расстоянии не более пяти метров от входа в кафе, не менее 25 метров от входа в метро, пяти метров от подземного перехода и 10 метров от остановок. Площадь веранды не может превышать площадь стационарного заведения. В случае размещения летнего кафе на земле или газоне оно должно быть установлено только на технологическом настиле. Кроме того, они не должны мешать проходу пешеходов по тротуару.

Наличие санитайзеров и средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции также остаются актуальными.

Последние новости